Dialogforen und fachlicher Austausch
Dieselben Dinge von verschiedenen Seiten zu betrachten kann ganz neue Perspektiven und Lösungsansätze mit sich bringen. Deshalb ermöglichen wir Begegnungen von Menschen aus beiden Ländern, die sich gezielt mit deutsch-tschechischen Themen beschäftigen und mit weiteren Fragen, die unsere Gesellschaft bewegen.
Die deutsch-tschechische Nachbarschaft birgt viele Themen, die miteinander besprochen werden müssen: sie können historisch oder ökologisch sein oder aber die Drogenprävention, Minderheiten, Migration und Integration, Religion oder die aktuelle gesellschaftliche und politische Entwicklung betreffen. Deshalb ist es uns ein Anliegen, Begegnungen von Menschen aus beiden Ländern zu fördern, die sich im Rahmen eines intensiven Dialogs gezielt mit deutsch-tschechischen Themen beschäftigen möchten.
Fachlicher Austausch und Bildungsprojekte eröffnen neue Horizonte und helfen, die diskutierten Fragen aus neuen Blickwinkeln zu betrachten – und darum geht es uns.
Was uns wichtig ist
- die gemeinsame Reflexion und Förderung der deutsch-tschechischen Beziehungen
- Know-How-Transfer, Weitergabe von Erfahrungen und wissenschaftlichen Erkenntnissen zwischen akademischen Fachkreisen, Studierenden, Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern, Fachleuten und Laien
- die Einbeziehung von Interessensgruppen und der breiteren Öffentlichkeit in den Meinungs- und Erfahrungsaustausch zu aktuellen gesellschaftlichen Fragen
- die Auseinandersetzung mit unterschiedlichen Perspektiven
- grenzüberschreitender Umweltschutz
- die Weiterentwicklung der Zivilgesellschaft
Welche Formate fördern wir am häufigsten?
Art der Förderung
Standardní podpora, až do 50 %, 4× ročně
Náš klasický a nejběžnější program. Žádost o podporu je možné podávat čtyřikrát ročně, vždy ke konci čtvrtletí, a alespoň tři měsíce před plánovaným začátkem projektu. Projekt je realizován ve spolupráci s projektovým partnerem v sousední zemi (neplatí pro oblast Publikací, Obnovy židovských památek a Stipendií).
Podrobnější informace o tom, co a jak podporujeme a za jakých podmínek, naleznete v příslušné oblasti podpory.
Téma roku 2025, až do 70 %, 4× ročně
Jako téma roku volíme vždy výzvy, kterým aktuálně čelíme a které nás inspirují ke společné reflexi a spolupráci.
V roce 2025 si připomeneme 80. výročí konce druhé světové války a porážky nacismu. Toto období je dodnes v mnoha zemích jedním ze základů jejich identity. Odvíjí se od něj i počátek evropské integrace. Heslo „Už nikdy válku, už nikdy nacismus, už nikdy holocaust!“ je základním stavebním kamenem poválečného Německa a jeho vztahů se sousedními zeměmi.
Už nikdy válku, už nikdy nacismus, už nikdy holocaust! Toto krédo získává s ohledem na současné konflikty na nové aktuálnosti. Sílící pravicový extremismus a populismus, rostoucí nacionalismus a xenofobie, vzedmutá vlna antisemitismu, fyzické útoky na političky a politiky, útočná ruská válka proti Ukrajině a její vnímání v Evropě, tendence k ústupkům vůči agresorům – jako by hodnotový a paměťový konsensus ve smyslu „Už nikdy válku, už nikdy nacismus, už nikdy holocaust“ v Německu a celé Evropě slábl. S cílem čelit těmto alarmujícím tendencím, vyhlašujeme jako Téma roku 2025: Jak se řekne never again dnes?
Téma roku 2024, až do 70 %, 4× ročně
Tématem roku pojmenováváme výzvy, před nimiž stojíme, a inspirujeme k jejich společné reflexi a spolupráci.
Technologický pokrok jde rychle kupředu a názory na jeho přínosy a rizika se různí. Pohledy ze sousední země mohou tuto diskusi obohatit, a proto budeme v roce 2024 ve větší míře podporovat projekty týkající se nových technologií.
Vývoj technologií byl vždy součástí lidských dějin. V posledních desetiletích se však technologický pokrok nesmírně zrychlil a umožňuje dnes mnohé z toho, co bylo ještě nedávno pouhou vizí budoucnosti: virtuální realita, autonomní řízení nebo umělá inteligence. Jak ukazují diskuse o umělé inteligenci, vyvolává tento dynamický transformační proces jak v Německu, tak v České republice stále více obav, strachu a odmítavých reakcí. Vyvstávají oprávněné otázky týkající se nejen přínosů a rizik, ale i odpovědného nakládání s novými technologiemi. S varováním před důsledky rostoucího využívání umělé inteligence přicházejí také zásadní otázky na téma vztahu člověka a pokroku.
Začínáme!, až do 70 %, průběžně
Chystáte se u nás žádost podat úplně poprvé? Nebo jste u nás sice v minulosti o podporu žádali, ale už je to dávno?
Případně: chcete zkusit projekt s novým projektovým partnerem? Výborně, tak určitě využijte program Začínáme! Skrze něj můžeme podpořit setkání mládeže, které se uskuteční v blízké době, a také přípravu budoucích společných projektů nových projektových partnerů.
125 000 Kč (5 000 EUR)
maximální výše podpory na setkávání dětí a mládeže
Setkávání za účelem budoucích společných projektů v oblastech Mládež a školy, Kultura, Diskusní fóra a odborná spolupráce, Partnerství obcí a spolků a Sociální projekty a podpora menšin podpoříme částkou ve výši max. 30 000 Kč (1 200 EUR).
Mimořádná výzva: Knihovny, až do 70 %, 4× ročně
Cílem této mimořádné výzvy je propojení a síťování jednotlivých pracovníků knihoven, přenos zkušeností, partnerství jednotlivých větších i menších, regionálních knihoven v obou zemích, propojení s vědou a výzkumem sousední země, seznámení s literaturou a autory sousední země a v neposlední řadě také možnost zapojení dalších aktérů především z kulturní oblasti do česko-německé výměny.
U knihoven v příhraničních regionech spočívá těžiště programu v iniciování konkrétní spolupráce s knihovnou na druhé straně hranice a následných společných aktivitách (stáže, výměna know-how, autorská čtení či další kulturní akce).
Mimořádná výzva: Kafka ´24, až do 70 %, 4× ročně
V roce 2024 uplyne 100 let od úmrtí Franze Kafky – Česko-německý fond budoucnosti vnímá toto jubileum jako příležitost připomenout si jeho život, dílo i působení také a zejména v česko-německém kontextu a zároveň přispět k diferencovanému zpracování kafkovského fenoménu a vyhlašuje v této souvislosti mimořádný program podpory.
Výročí je přitom chápáno jako impuls pro budoucí spolupráci, v němž jsou čeští i němečtí aktéři z nejrůznějších oblastí vyzváni k tomu, aby se v rámci česko-německých projektových záměrů nejrůznějšími, inovativními způsoby zabývali Kafkou nejen jako nejvýznamnějším a nejznámějším představitelem pražské německojazyčné literatury, ale také aby zkoumali a zabývali se jak širším kontextem česko-německých kulturních vztahů v minulosti, současnosti i budoucnosti, tak i prolínáním kultur, které tento německo-česko-židovský autor symbolizuje jako málokdo jiný.
Zvláštní zřetel by přitom měl být brán na odlišné vnímání Kafky v české a německé společnosti i rozdílné přístupy, s nimiž se jeho dílo a život v obou zemích setkává.
Důležitý a vítaný je zde odkaz na současnost (absurdnost doby, anonymizace, otázky identity) a/nebo zacílení na Kafkův jazyk a původ, které zohledňuje německo-českou i židovskou složku jeho působení a literární tvorby.
Ausführlich Schritt für Schritt
1. Bevor Sie einen Antrag einreichen
- Fast alle von uns geförderten Projekte müssen in Zusammenarbeit mit einem Projektpartner aus dem anderen Land verwirklicht werden. → Wie finde ich einen Projektpartner?
- Sie bereiten ein Projekt im Bereich Jugend und Schule vor und planen bei uns zum ersten Mal, nach längerer Zeit noch einmal oder mit einem neuen Projektpartner einen Antrag einzureichen? Wir haben das Programm → Auf geht‘s! für Sie. Dort können neue Partnerschaften auch in vielen weiteren Bereichen Hilfe finden, z.B. bei der Organisation von Vorbereitungstreffen.
- Der Projektantrag sollte mit ausreichendem zeitlichen Vorlauf eingereicht werden (mindestens drei Monate vor Projektbeginn). Achten Sie deshalb unbedingt auf die Antragsfristen.
- Das Projekt sollte nicht länger als ein Jahr dauern.
- Machen Sie sich mit den speziellen Bedingungen vertraut, die Ihr Förderantrag erfüllen muss.
- Das Projekt sollte nicht länger als ein Jahr dauern. Wir fördern weder kommerziell ausgerichtete Projekte noch reine Betriebskosten von Institutionen.
- Wollen Sie ihre Projektidee zuerst mit uns konsultieren? Dafür sind wir da – wenden Sie sich an die Referentinnen und Referenten, die den betreffenden Projektbereich betreuen. → Kontakte
2. Einreichung von Anträgen
- Wie reiche ich meinen Antrag über die Web-Anwendung richtig ein? Einzelpersonen, Organisation
- Der Antrag ist in beiden Sprachen auszufüllen, mit Ausnahme einiger Sonderprogramme und Ausschreibungen.
- Auch der Projektpartner aus dem Nachbarland ist an der Antragstellung beteiligt. Sie können ihm entweder mit einem Klick einen direkten Zugang zum Antrag freischalten, so dass er dort eintragen kann, was nötig ist, oder sie fügen seine schriftliche Erklärung als Anlage bei. Alle Details finden Sie direkt im Online-Antrag auf der Seite ‚Partner‘. Wir bitten nur darum, das Partnerschafts-Dokument nicht erst im allerletzten Augenblick beizulegen.
- Beim Ausfüllen können Sie die Anleitung im Formular befolgen. Mögliche Fragen zu den allgemeinen Bedingungen (z.B. dem Termin) der Einreichung Ihres Antrags beantworten wir gerne: info@fb.cz, 283 850 512, 514. Inhaltliche Fragen können Sie an die jeweiligen Projektreferentinnen und –referenten richten.
3. Besondere Bedingungen für diesen Bereich
Fachliche Ausstellungen:
- es müssen mindestens zwei Fachgutachten (von tschechischer und deutscher Seite) vorgelegt werden, ebenso das Drehbuch der Ausstellung in tschechischer und deutscher Sprache
Fachkonferenzen:
- dem Antrag muss das Konferenz-Programm beigefügt sein
4. Budget
- Das Budget ist ein zentraler Teil des Antrags. Hier können Sie nachschauen, wie Einnahmen und Ausgaben angegeben werden sollten. Bitte orientieren Sie sich bei der Erstellung ihres Budgetplans an unserer Übersicht geförderter Kosten.
- Wir können nur Kosten anerkennen, die nach der positiven Entscheidung ihres Antrags entstanden sind. Im Projektplan kann aber auch ein Zeitraum eingeplant werden, in dem beide Projektpartner gemeinsam an der finalen Gestalt des Projekts arbeiten (gemeinsame Proben, inhaltliche Vorbereitung, usw.).
- Unser Förderbeitrag darf i.d.R. höchstens 50% der Gesamtprojektkosten ausmachen (das kann bei Sonderprogrammen anders sein). Die restlichen Kosten müssen aus eigenen und/oder anderen Quellen gedeckt werden.
- Die Anlagen zum Förderantrag unterscheiden sich je nach Projekttyp (s. konkrete Informationen zu den einzelnen Förderbereichen).
Förderbare Projektausgaben
- Was wir fördern: Fachkonferenzen, Seminare, Workshops, Zusammenarbeit von Universitäten, Vereinen oder privater Initiativen, Erwachsenenbildung, thematische Ausstellungen und Präsentationen
- Was wir nicht fördern: professionelle berufliche Qualifizierungsmaßnahmen, Aktivitäten kommerziellen und touristischen Charakters, wissenschaftliche Forschungstätigkeit, reine Netzwerkaktivitäten mit Fachleuten aus dem jeweils anderen Land
- Eingeschränkt fördern wir: internationale Formate (nur den deutsch-tschechischen Teil)
- Am häufigsten geförderte Kosten:
Konferenzen, Seminare, Verpflegung, Unterkunft, Reisekosten, Transportkosten, Dolmetschen, Übersetzungen, Anmietung von Equipment (z.B. Dolmetschanlage)
Begegnungen, gemeinsame Aufenthalte: Verpflegung, Unterbringung, Reisekosten, Dolmetschen - Eingeschränkt geförderte Kosten:
Konferenz, Seminare: Honorare für Vortragende/Fachleute, Raummieten, Informationsmaterialien, Werbung, Verwaltungskosten, Publikationsmaterial und Hilfsmittel (z.B. Film, Transkriptionen)
Begegnungen, gemeinsame Aufenthalte: Versicherung der Teilnehmenden, Raummiete, Anmietung von Equipment (z.B. Dolmetschanlage), Honorare von Vortragenden /Experten, Personalkosten, Eintrittsgelder, Werbematerialien.
5. Antragsbearbeitung und Entscheidung über die Förderung
- Nachdem wir Ihren Antrag erhalten haben, wird er einer Kollegin oder einem Kollegen aus unserem Team übergeben, die ihn dann in allen Phasen des Projekts begleiten.
- Handelt es sich nicht um ein Sonderprogramm vom Typ Auf geht’s!, entscheidet der Verwaltungsrat auf seiner regelmäßigen Sitzung einmal pro Quartal über die Projektförderung. Unmittelbar nach dem Ende der Sitzung informieren wir Sie per Mail und veröffentlichen eine Information über die bewilligten Projekte auf unserer Webseite.
6. Nach der Bewilligung Ihres Antrags
- Wird Ihr Projekt von uns gefördert, schicken wir Ihnen einen Vertrag und bitten Sie, ihn zu unterschreiben und einen Nachweis über die geplante Kofinanzierung vorzulegen (falls dies nicht mit dem Förderantrag geschehen ist).
- Nach der Unterzeichnung des Vertrags und dem Nachweis der Kofinanzierung überweisen wir Ihnen unter den im Vertrag genannten Bedingungen den Förderbetrag bzw. eine erste Rate davon. Besonders bei Fördersummen von über 5 000 Euro bzw. 125 000 KČ ist die Auszahlung in mehreren Raten üblich.
- Falls Sie zum wiederholten Mal bei uns Fördermittel beantragen, ist auch die ordentliche Abrechnung des vorhergegangenen Projekts Grundvoraussetzung für die Auszahlung des Förderbetrages.
7. Woran Sie bei der Projektumsetzung denken müssen
- Neben einer gelungenen inhaltlichen und organisatorischen Projektleitung bitten wir Sie auch, Dokumentation und Öffentlichkeitsarbeit nicht zu unterschätzen. Fotografieren Sie, drehen Sie Videos, kontaktieren Sie lokale (und gerne auch überregionale) Medien, nutzen Sie die Sozialen Medien. Vergessen Sie nicht zu erwähnen, dass Ihr Projekt vom Zukunftsfonds gefördert wurde. So erfahren mehr Menschen davon, was für schöne Projekte in deutsch-tschechischer Zusammenarbeit entstehen. Genauere Hinweise zur Öffentlichkeitsarbeit finden Sie hier.
- Gern informieren wir auch auf unseren Kanälen über wichtige Veranstaltungen und Termine Ihres Projekts. Kontaktieren Sie uns dazu über silja.schultheis@fb.cz.
- Außerdem empfehlen wir Ihnen sehr, sich bereits in der Anfangsphase des Projekts damit zu beschäftigen, wie unsere Förderung abgerechnet werden muss – das erleichtert ihnen später die Arbeit.
- Gab es Änderungen im Projektbudget? Wenn der Betrag zehn Prozent der Fördersumme nicht übersteigt, können Sie es einfach in den Abschlussbericht schreiben. Sind die Änderungen jedoch größer, sollten Sie vorher bitte „Ihre“ Referentin oder „Ihren“ Referenten informieren.
- Informieren Sie „Ihre“ Referentin oder „Ihren“ Referenten auch, falls es in Ihrem Projekt weitere wichtige Änderungen gegeben hat.
8. Abrechnung, Zwischenbericht und Abschlussbericht
Wie rechne ich die Förderung ab? Eine genaue Anleitung finden Sie hier.
Wir möchten natürlich wissen, wie Ihr Projekt gelaufen ist. Deshalb freuen wir uns auf Ihren Abschlussbericht (und bei größeren Projekten auch auf den Zwischenbericht). Er wird über die Online-Datenbank eingereicht und hier können Sie nachlesen, wie das geht.
9. FAQ
Haben Sie noch Fragen? Haben Sie schon bei den häufig gestellten Fragen nachgeschaut?
Geförderte Projekte
Tvrdě proti punku: subkultura a státní represe
Mimořádná výstava v Lipsku o rebelském duchu punkového hnutí. více
Spojeni Mahlerem – magický koncert pod širým nebem v Praze
Jedna z nejznámějších skladeb Gustava Mahlera pod širým nebem. Společně ji zahráli Česká filharmonie a Bamberští smyfonikové. více
Originální výstava v česko-německém pohraničí: Schön…
Výstava Schön hier. Architektura na venkově ukazuje, jak může architektura přispět k modernímu životu na venkově. více